OT 2009 La Revancha
1º SEMANA: ELIAZIM y CAROLINA NOMINADOS: ELIAZIM ELIMINADO CON EL 46,33% DE LOS VOTOS. CAROLINA COSECHÓ UN 53,67% DEL TOTAL.

2º SEMANA: CAROLINA, MARIA DEL HUERTO y SOLEDAD NOMINADAS: CAROLINA ELIMINADA CON EL 27,17% DE LOS VOTOS. SOLEDAD LIDERÓ LA NOMINACIÓN CON UN 38,04% DE LOS VOTOS, Y EN SEGUNDO LUGAR SE SALVÓ MARÍA DEL HUERTO, QUE LLEGÓ A UN 34,78% DEL TOTAL.

3º SEMANA: AGUSTÍN.A y SEBASTIÁN NOMINADOS: SEBASTIÁN ELIMINADO CON EL 49,41% DE LOS VOTOS. AGUSTÍN ARGUELLO SIGUE CON EL 50,59% DE LOS VOTOS TOTALES.

4º SEMANA: GABRIEL y PABLO NOMINADOS: GABRIEL ELIMINADO CON EL 48,71% DE LOS VOTOS. PABLO SIGUE EN EL JUEGO CON EL 51,29% DE LOS VOTOS TOTALES.

5º SEMANA: AYELEN.V y CRISTIAN NOMINADOS: CRISTIAN ELIMINADO CON EL 39,43% DE LOS VOTOS. AYELÉN VARELA SIGUE EN EL JUEGO CON EL 60,57% DE LOS VOTOS TOTALES.

6º SEMANA: AYELEN.V, SOLEDAD, HUERTO y MARTIN NOMINADOS: MARIA DEL HUERTO ELIMINADA CON EL 18,02% DE LOS VOTOS. MARTÍN SE QUEDA EN EL JUEGO CON EL 40,7%, AYELÉN VARELA SIGUE CON EL 21,51% DE LOS VOTOS, Y TAMBIÉN SOLEDAD CONTINÚA PARTICIPANDO ACUMULANDO 19,77% DE LOS VOTOS TOTALES.

7º NOMINACION

7º SEMANA: AGUSTIN.P y PABLO NOMINADOS: AGUSTÍN PISTONE ELIMINADO CON EL 45,69% DE LOS VOTOS. PABLO SE QUEDA EN EL JUEGO CON EL 54,31% DE LOS VOTOS TOTALES.

% 7º NOMINACIÓN:

8º SEMANA: MAITE y AGUSTIN ARGUELLO NOMINADOS: AGUSTÍN ARGUELLO ELIMINADO CON EL 17,31% DE LOS VOTOS. MAITE SE QUEDA EN EL JUEGO CON EL 82,69% DE LOS VOTOS TOTALES.

8º NOMINACION
8º ELIMINACION:

9º SEMANA: JOHANA y JULIANA NOMINADAS: JULIANA ELIMINADA CON EL 37,33% DE LOS VOTOS. JOHANA SE QUEDA EN EL JUEGO CON EL 62,67% DE LOS VOTOS TOTALES.

9º NOMINACION
9º eliminacion

10º SEMANA: JOHANA, SOLEDAD y AYELEN VARELA NOMINADAS: (Doble Eliminación): AYELEN VARELA SIGUE EN EL JUEGO CON EL 50,52%. JOHANA ES LA DECIMA ELIMINADA CON EL 8,02% DE LOS VOTOS. SOLEDAD QUEDO ELIMINADA EN EL 11º LUGAR CON EL 41,46% DE LOS VOTOS TOTALES.

10ºNOMINACION

10º ELIMINACION

FINAL:

FINAL: GANADORES:

Operacion Triunfo 2009
 


¿Quién fue tu participante favorito del ciclo?
Maite
Aye V
Agu P
Carolina
Pablo
Eliazim
Vanessa
Soledad
Martin
Sebastian
Huerto
Juliana
Nacho
Aye K
Nadia
Gabriel
Agu A
Johana
Cristian
Facundo
Mauro
Rafael
Noelia
Estefania

(Mostrar resultados)


Publicidad
 
 
Contactate con Nosotros mediante:
ot2009@live.com
 
Buscanos en Facebook
como:
Operacion Triunfo
 
Hoy habia 1 visitantes (6 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página!
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=